Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса со Словакии. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В рамках рабочего визита в Брюссель состоялась встреча Климкина с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем. “Климкин отметил необходимость дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС и призвал Брюссель принять меры с целью скорейшего открытия большого реверса из Словакии”, – говорится в сообщении.

Также Еврокомиссию призвали активно противодействовать реализации таких политически мотивированных проектов РФ как “Северный поток-2”, которые не соответствуют ни интересам Украины, ни интересам ЕС.

“Стороны обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых по итогам консультаций в формате Украина – ЕС – РФ по поставкам российского газа в Украину в зимний период 2015-2016 гг. Украинская сторона проинформировала об осуществлении реформы газового рынка в соответствии с энергетическим законодательством ЕС”, – отмечается в сообщении.

Особое внимание уделили вопросам привлечения инвестиций ЕС в модернизацию украинской газотранспортной системы, что повысит энергетическую безопасность Украины и Евросоюза.

Климкин также сообщил, что санкции против РФ должны быть продолжены до выполнения минских соглашений. По его словам, ограничительные меры против России должны быть продолжены до полного выполнения минских договоренностей. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий