Проект строительства газопровода “Турецкий поток” приостановлен, сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает ТАСС.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил прессе, что если Анкаре нужен “Турецкий поток”, то ей необходимо обратиться к Москве. “Что касается “Турецкого потока”, то в первую очередь, Турция должна обратиться, если для нее этот проект представляет интерес. В настоящее время Турция не обращалась к нам с этим предложением”, – сказал Миллер, отметив, что если такое обращение последует, то оно будет рассмотрено.

1 декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет Новак.

Подготовка межправительственного соглашения с Турцией по “Турецкому потому” осуществлялась в рамках российско-турецкой межправкомиссии. Ожидалось, что межправсоглашение может быть подписано уже в декабре-январе. При этом Москва считала правильным подписание соглашения по газопроводу “Турецкий поток” сразу по двум его ниткам, а Анкара – лишь по одной.

Договоренность о строительстве газопровода “Турецкий поток” была достигнута в декабре 2014 г. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд. куб. м газа в год, из них 16 млрд. будет поставляться в Турцию, а 47 млрд. – на газовый хаб на турецко-греческой границе. В октябре глава “Газпрома” заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток “Турецкого потока”.

24 ноября турецкие ВВС сбили бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. Анкара заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета – российский военный самолет летал в воздушном пространстве Турции.

Москва настаивает, что самолет не пересекал границы. По словам Путина “военный самолет летал в километре от границы с Турцией”.

После инцидента Москва ввела ряд санкций против Турции и потребовала извинений от Анкары. Турция заявила, что и дальше будет сбивать российские самолеты, если те нарушат воздушное пространство страны. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий