Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев рассчитывает на достижение совместной позиции по реформированию системы корпоративного управления “Нафтогаза” с Министерством энергетики и угольной промышленности до конца 2015 г. Об этом 3 декабря в ходе встречи с журналистами сообщил ” Андрей Коболев.

“Мы надеемся, что – да, все разногласия будут урегулированы”, – сказал он.

Коболев отметил, что на данный момент, существует два варианта того, как будет формироваться состав наблюдательного совета компании. Первый вариант предполагал состав набсовета из семи членов, четыре из которых – независимые, остальные могут быть делегированы Кабмином, президентом и трудовым коллективом компании.

В настоящее время, по словам Коболева, эта идея трансформировалась в вариант состава набсовета из пяти членов, трое из которых независимые, остальные два делегированы от Кабмина и президента.

Коболев сообщил, что 4 декабря на заседании Кабмина в частности планируется рассмотрение этих двух вариантов. Глава НАК также добавил, что для урегулирования работы наблюдательного совета компании необходимо принятие закона, который будет регулировать и контролировать деятельность как самого набсовета, так и работы независимых директоров.

Также глава “Нафтогаза Украины” уточнил, что ответственным за внедрение плана является Министерство экономического развития и торговли, и предусматривает принятие целой серии нормативных актов.

Коболев добавил, что план реформирования корпоративного управления газотранспортной системой (ГТС) будет утверждаться дополнительно после окончательного выбора модели разделения “Нафтогаза Украины”.

“После обсуждения с командой ЕБРР нами было принято решение, что т.к. этот план касается подразделения “Нафтогаза”, он будет согласован после принятия окончательного решения по конкретной модели Unbundling (разделение)”, – сказал тогда он.

Коболев выразил надежду, что 4 декабря на заседании Кабинета министров все же будет утвержден устав НАК “Нафтогаза Украины”. “Мы надеемся, что завтра этот устав будет утвержден”, – сказал он.

16 октября Кабинет министров на заседании единогласно утвердил план действий по реформированию системы корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины”, предполагающий создание наблюдательного совета с привлечением независимых директоров.

Согласно плану действий относительно корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины”, принятие устава компании планировалось на 3 ноября 2015 г. В таком случае набсовет должен был быть создан в середине декабря и заработать с февраля 2016 г. Но с учетом задержек принятия устава, который вместо 3 ноября, будет рассмотрен завтра, 4 декабря, набсовет может заработать лишь с марта 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий