Турция и Азербайджан договорились об ускорении строительства Трансанатолийского трубопровода. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу по итогам встречи в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

“В реализации проекта TANAP нет никаких проблем, и сегодня мы еще раз обсудили этот вопрос. Уверен, что этот проект будет реализован вовремя – в 2018 г., а возможно, и раньше. Таким образом, Азербайджан сможет начать экспорт газа в еще больших объемах сначала в Турцию, а потом в Европу. Турция и страны Европы получат выход к новому альтернативному источнику”, – цитирует Алиева Trend.

Министр энергетики России Александр Новак ранее заявил, что проект газопровода из России в Турцию “Турецкий поток” заморожен.

По данным “Коммерсанта”, «Газпром» смог добиться не отмены “Турецкого потока”, а его заморозки до улучшения отношений с Анкарой. Монополия может ждать два года: чтобы отказаться от украинского транзита к 2020 г., хотя бы одну нитку “Турецкого потока” надо начать строить в 2018 г.

Мощность газопровода TANAP составит 16 млрд. куб. м, 6 млрд. из которых предназначены для Турции.

Анкара намерена объединить Трансадриатический газопровод (TAP) с Трансанатолийским. Источником газа для них будет Азербайджан. Общая мощность TANAP и TAP составит 26 млрд. куб. м. Строительство TAP должно начаться в 2016 г., причем ранее турецкие чиновники подчеркивали, что оба проекта не угрожают “Турецкому потоку”, пишет РБК. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий