Старый, поврежденный выключатель нужно заменить как можно быстрее, ведь он может оказаться опасным. Тем более что заменить выключатель совсем не сложно даже самостоятельно. Устройство выключателя довольно простое и не требует навыков или знаний. Все что нужно, это аккуратность, ответственность и соблюдение требований по безопасности.
Как отключить электричество
Пред тем как приступать к работе, необходимо полностью отключить подачу электроэнергии на розетку. В идеале электроэнергию нужно полностью перекрыть. Делается это в зависимости от ситуации либо с помощью рубильников на электрощите (в многоквартирном доме), либо с помощью подобных рубильников возле электросчетчика (вы же знаете, как как выбрать электросчетчик, не так ли ?), либо путем выкручивания электропробок на счетчике (в частных домах).
Как бы там ни было, а без этого приступать к замене выключателя нельзя, так как это может быть опасно. А после того как электричество будет отключено, нужно проверить, что это действительно так. В некоторых случаях, выключатели и розетки могут иметь другую линию, которая проведена отдельно от других, независимо. И в то время когда, казалось бы, во всем доме или квартире электричество полностью выключено, некоторые электроточки могут продолжать работать.
Как разобрать старый выключатель
Теперь можно разобрать выключатель. Большинство разновидностей выключателей, за исключением некоторых устаревших моделей, в качестве защитной и одновременно декоративной крышки имеют большие кнопки. Эти кнопки ничем не прикручены – они защелкиваются на каркасе выключателя. Снять их легко. Для этого каждую из кнопок нужно подцепить отверткой. После этого кнопки отщелкнутся и их можно будет отложить в сторону.
Под кнопками можно найти два аккуратных винта среднего размера, которые располагаются по краям выключателя. Эти винты отвечают за “лапки”, которые зажимают выключатель внутри монтажной коробки. Достаточно ослабить эти винты и выключатель можно будет аккуратно вынуть.
Позади выключателя к нему подходит два провода. Данные провода зажаты двумя другими винтами меньшего размера к клеммам. Винты необходимо выкрутить, после чего провода легко отсоединяются. Выключатель тем самым можно считать полностью демонтированным.
Как поставить новый выключатель
Установка выключателя происходит так же, как и демонтаж, но в другом порядке. Нужно подключить провода, затем зажать выключатель в монтажной коробке и, наконец, защелкнуть на свои места клавишу или клавиши.

Добавить комментарий