США приветствуют решение греческого правительства по поводу продвижения проектов Трансадриатического газопровода (TAP) и интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Об этом госсекретарь США Джон Керри сказал в Афинах на совместной пресс-конференции с главой МИД Греции Никосом Котзиосом, сообщает сайт Госдепартамента США.

По словам Керри, TAP и IGB – важные энергетические проекты, которые не только укрепят экономику Греции, но и поспособствуют укреплению региональной стабильности и процветанию.

Греция на прошлой неделе утвердила поправки к отчету об оценке воздействия на окружающую среду, который представлен Trans Adriatic Pipeline AG для греческого участка TAP. Документ с поправками был представлен греческой стороне в конце 2014 г. Его утвердило министерство окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции. Поправки включают в себя ряд изменений в маршруте трубопровода и в конструкции временных и постоянных сооружений. Изменения были одобрены после взаимодействия со всеми участниками, включая обсуждения с местными общинами, консультации с общественностью и сотрудничество с национальными и региональными органами власти. Внесенные изменения позволят оптимизировать маршрут трубопровода и снизить до минимума его воздействие на окружающую среду. Измененный отчет об ОВОС соответствует нормам законодательства Греции и ЕС, международным требованиям ЕБРР.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. Первый газ в рамках проекта “Шах Дениз-2” будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 г.

Болгария намерена подключиться к TAP за счет строительства 182 километрового соединительного трубопровода IGB для снижения зависимости от импорта российского газа. Государственный энергетический холдинг Болгарии обладает 50%-ными в этом проекте. Остальные 50% принадлежат греческому оператору DEPA и итальянской компании Edison. Пропускная способность газопровода оценивается в 5 млрд. куб. м в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий