Кабинет министров Украины на заседании 4 декабря утвердил новый устав Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины”, предусматривающий формирование наблюдательного совета.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. “Сегодня правительство приняло решение об утверждении нового устава НАК “Нафтогаз Украины”, – сказал он в ходе общения со СМИ 4 декабря.

По решению правительства, акции НАК должны быть переданы от Министерства энергетики и угольной промышленности к Министерству экономического развития и торговли.

Как отметил заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в своем Twitter-аккаунте, утверждение нового устава НАК открывает путь к выделению компании кредита ЕБРР для закупки газа.

В украинском представительстве Европейского банка реконструкции и развития агентству “Интерфакс-Украина” подтвердили, что принятие Кабмином такого решения разблокирует выделение средств как в рамках кредита на $300 млн. для закупки газа, так и в рамках кредита на EUR150 млн. на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Проект нового устава “Нафтогаза Украины” предполагал создание наблюдательного совета в составе пяти членов, трое из которых будут независимыми, один будет представлять Кабмин, один – президента.

Ранее Кабинет министров утвердил план действий по реформированию корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины”. Минэнергоугля критикует этот план, требуя сначала провести разделение компании по видам бизнеса. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий