Поставки природного газа сегодня носят стратегический характер, и поэтому США сотрудничают как с Азербайджаном, так и другими игроками по проекту Южного газового коридора. Об этом пишет издание Natural Gas Europe со ссылкой на посла США в Азербайджане Роберта Секуту.

Роберт Секута выступил на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономики в Стамбуле. “Страны обеспокоены вопросом поставок газа. Мы наблюдали случаи перебоев поставок, и поэтому им нужно знать, что они получат то, что им нужно для выработки тепла, для заботы о своем населении, а также чтобы иметь возможность использовать его в качестве промышленного сырья”, – сказал Секута.

По словам посла, проект Южного газового коридора носит практический характер. “Этот проект обеспечит поставку газа в ту часть Европы, которая нуждается в нем – через Грузию в Турцию, Албанию и затем в Италию”, – сказал посол.

В частности, отметил он, Юго-Восточная Европа, включая такие страны, как Албания и Македония, не имеет нужных интерконнекторов для поставок газа.

Как отметил управляющий партнер азербайджанского офиса и партнер парижского офиса Dentons Джеймс Хоган, Трансадриатический трубопровод (ТАР) будет иметь возможность для реверсных поставок газа.

А возможность хранения газа в Албании, по его словам, будет соответствовать цели Южного газового коридора, которая заключаются “не в замещении поставок российского газа поставками каспийского газа, а в обеспечении большей гибкости для всей Европы для того, чтобы гарантировать, что нехватка газа в какой-либо части по каким-либо причинам может быть компенсирована поставками из других источников посредством интерконнекторов и внутренних трубопроводов”.

Хоган также отметил возможность увеличения пропускной способности трубопроводов в рамках Южного газового коридора, что откроет потенциал для подключения к проекту и других источников поставок, помимо Азербайджана.

По его словам, Туркменистан обладает огромным потенциалом для этого. Он упомянул о Транскаспийском трубопроводе, который предполагает транспортировку туркменского газа на Запад.

Этот проект, по его мнению, важен, однако его реализация в ближайшее время маловероятна ввиду противодействия этому проекту со стороны России и Ирана.

Что касается иранского газа, то Хоган считает, что он мог бы транспортироваться по Южному газовому коридору после того, как будут сняты санкции.

В то же время он отметил, что наверняка Иран не захочет конкурировать с Туркменистаном по вопросам поставок газа.

По его мнению, восточносредиземноморский и израильский газ также может быть источником для Южного газового коридора.

По словам заместителя вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по инвестициям и маркетингу Виталия Беглярбекова, Азербайджан не имеет выхода к океану, и поэтому Южный газовый коридор является для страны еще одним звеном, соединяющим его с остальным миром. Этот проект также отвечает интересам тех, с кем Азербайджан уже давно ведет бизнес – речь идет о Грузии, Турции и других странах.

Но это, по его словам, еще не все. “Мы считаем, что если мы дойдем до Италии, то мы захотим идти и дальше, используя различные возможности, которые могут возникнуть – будут свопы, прямые поставки. Мы рассматриваем способность итальянской газотранспортной сети доставить наш газ в Центральную Европу”, – сказал Беглярбеков.

По его словам, Азербайджан также рассматривает возможность строительства различных интерконнекторов для поставок газа и в другие страны. Он упомянул Болгарию, которая заинтересована в альтернативных поставках.

“Вот почему мы подписали с Болгарией контракт на поставку одного млрд. кубических метров газа, но реализация этого контракта требует строительства интерконнектора между Южным газовым коридором и системой страны, который будет соединен с трубопроводом в Греции”, – сказал Беглярбеков.

Другой возможностью, по его словам, является продолжение ТАР.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий