Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что приватизация “Роснефти” в 2016 г. возможна. Причем, это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

“Может быть приватизирована в том числе “Роснефть” – она стоит в плане приватизации на 2016 г., планируется продать 19,5%. По цене рынка, никакой другой цены быть не может”, – сказал он о своей позиции в вопросе приватизации “Роснефти”.

По постановлению правительства акции проданы не ниже цены первичного публичного размещения в 2006 г. Тогда одна акция и расписка стоили $7,55. Президент “Роснефти” Игорь Сечин недавно заявлял, что цена при приватизации должна быть не ниже $8,12 – столько за акцию “платили при референтных сделках другие акционеры”.

“Сейчас рублевая цена акции “Роснефти” выше, чем она была в 2006 г. За доллары акции не продаются, за доллары продаются ADR, они сейчас действительно стоят дешевле. Мы находимся в российской юрисдикции и говорим о рублевой цене акций “Роснефти”. Поэтому, с моей точки зрения, это условие (не ниже цены размещения в 2006 г.) выполняется”, – цитирует Улюкаева Интерфакс.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года подписал распоряжение, необходимое для приватизации 19,5% акций НК “Роснефть”, принадлежащих госхолдингу “Роснефтегаз”.

Распоряжение санкционирует отчуждение до 2066727473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 г.

Сокращение доли “Роснефтегаза” в капитале “Роснефти” с 69,5% до 50% + одна акция предусмотрено утвержденной еще в 2013 г. программой приватизации. Выход распоряжения позволяет осуществить такую продажу, но ее сроки не фиксирует. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий