Национальный экологический центр Украины обеспокоен решением продолжить работу энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, на котором до сих пор имеются отступления от норм безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Национального экологического центра Украины.

Устранение части отступлений от действующих норм и правил по ядерной и радиационной безопасности на втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС отложили на несколько последующих лет.

“Предыдущим решением от 30 апреля Коллегия Госатомрегулирования постановила, что 33 таких отступления должны быть полностью устранены до принятия решения о сверх-работе реактора. Зато впоследствии, без согласования с Коллегией, выполнение 13 из них было отложено на последующие годы. Также, согласно акту инспекционной проверки Госатомрегулирования, по состоянию на 23 октября не было завершено устранение еще 11 отклонений”, – говорится в сообщении.

Представители Госатомрегулирования устно заверили, что на энергоблоке были завершены все запланированные меры безопасности. Однако документальных подтверждений этому предоставлено не было.

“Энергетики упорно заинтересованы в пуске реактора сейчас. Хотя, пока, критической потребности в этом нет. Ведь, после отключения Крыма, в объединенной энергетической системе образовался резерв генерации минимум в 500 МВт. К тому же, после анонсированного введения в эксплуатацию ЛЭП “Ровно-Киев”, дополнительно высвободится более 500 МВт генерации, в сумме эквивалентно выработки одного энергоблока АЭС на полной мощности”, – отмечает исполнительный директор НЭЦУ Юрий Урбанский.

Апрельская Коллегия ГИЯРУ определила сроки для выполнения мероприятий, которые должны обеспечить безопасность на энергоблоке. По мнению Национального экологического центра Украины, если выполнение этих мероприятий откладывается (даже частично), то и принятие решения должно было быть отложено.

Государственная инспекция по ядерному регулированию 7 декабря приняла решение о продлении срока эксплуатации за пределами проектного периода энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС до 2026 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий