НЭК “Укрэнерго” завершило работы на линии электропередач 220 кВ «Каховская-Титан», что ведет к Крыму, и ожидает решения о ее включении. Об этом говорится в сообщении компании 7 декабря вечером, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас работы на линии завершены, о чем “Укрэнерго” сообщило соответствующих участников оптового рынка электроэнергии для дальнейшего принятия в установленном порядке решения о включении этой линии”, – отмечает НЭК.

Компания сообщает, что проведение завершающего этапа работ по подготовке линии к подаче напряжения возможно по итогам проведенных в этот день переговоров руководства Минэнергетики и представителей силовых ведомств с руководством меджлиса крымско-татарского народа.

“Включение ВЛ (воздушной линии) 220 кВ Каховская-Титан, прежде всего, вернет нормальную схему питания двух районов Херсонской области, которые с момента обесточивания ПС (подстанции) Титан питаются по ненадежной резервной схеме и неоднократно аварийно выключались в течение последней недели”, – отмечает “Укрэнерго”.

НЭК добавляет, что подключение этой ЛЭП будет первым шагом к возвращению нормальной схемы функционирования ВЛ Каховская, от которой зависит энергообеспечения значительной части Херсонской и Николаевской областей.

В оккупированный Крым электроэнергия из континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП 330 кВ “Мелитополь-Джанкой”, 330 кВ “Каховская-Островская”, 330 кВ “Каховская-Джанкой” и 220 кВ “Каховская-Титан”.

Все они были повреждены, и поставки электроэнергии в Крыму 22 ноября были полностью прекращены.

О возобновлении поставок по трем другим ЛЭП пока не идет. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий