Согласно новому уставу Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, компания может самостоятельно назначать членов правления и наблюдательных советов крупнейших нефтегазовых предприятий страны, то есть без согласования с профильным министром и Кабмином. Об этом говорится в новом уставе “Нафтогаза”, опубликованном на правительственном портале.

Теперь правление “Нафтогаза” может самостоятельно назначать и увольнять членов правления крупнейших нефтегазодобывающих предприятий (“Укргаздобыча”, “Укртранснафта”, “Укртрансгаз” и др.), менять состав наблюдательных советов, а также согласовывать крупные сделки. Ранее для этого требовалось согласование с профильным министром и с Кабинетом министров Украины.

Кроме того, отныне назначение членов правления “Нафтогаза” больше не прерогатива Кабмина, а министра экономического развития и торговли.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Кабмин утвердил новый устав “Нафтогаза” 4 декабря. Кроме того, Кабмин передал 100% акций “Нафтогаза” в управление МЭРТ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий