Мексика получила 8 декабря около $6,3 млрд. в виде страховки, которую она приобрела в минувшем году у пула международных банков для покрытия возможного падения цен на нефть, сообщило Министерство финансов латиноамериканской страны.

По условиям контракта, цена нефти была зафиксирована на уровне $76,4/баррель на 2015 г. Реальная же цена барреля мексиканской нефти оказалась гораздо меньше. За страховку Мексика заплатила $773 млн., передает Прайм.

Данные средства будут направлены в расходную часть бюджета текущего года для покрытия дефицита, образовавшегося как раз в связи с падением цены нефти. Стоимость барреля мексиканской нефти 7 декабря опустилась до рекордно низкого с декабря 2008 г. уровня ниже $30.

“Полученная в этом году сумма в $6,284 млрд. стала самой большой с момента начала этой программы (страхования)”, – говорится в сообщении Минфина.

Ранее мексиканские власти приняли решение о сокращении бюджетных расходов в 2015 г. в общей сложности на 124,3 млрд. песо на фоне падения нефтяных цен. Также были пересмотрены в сторону уменьшения планы ежедневной добычи нефти в 2015 г. с 2,4 млн. баррелей до 2,29 млн. Таким образом, сокращение добычи составит примерно 5%.

Мексика является одним из крупных мировых производителей нефти с добычей на уровне около 2,3 млн. баррелей в день. Тенденции последних лет привели к сокращению добычи, хотя 10 лет назад нефтяная компания Pemex достигла рекордных 3,38 млн. баррелей производства в день. Сейчас власти пытаются переломить ситуацию и обеспечить рост добычи. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий