Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2016 г. сократится на 60 тыс. баррелей по сравнению с 2015 г., до 1,53 млн. баррелей, говорится в декабрьском докладе ОПЕК, опубликованном 10 декабря.

В предыдущем ноябрьском докладе ОПЕК прогнозировала, что добыча нефти в Казахстане в следующем году снизится на 30 тыс. баррелей в сутки, до 1,57 млн. баррелей в сутки.

Планируется, отмечает ОПЕК, что добычу на Кашагане Казахстан возобновит в конце 2016 г., вклад этого месторождения в общее производство нефти в стране в следующем году, скорее всего, будет минимальным. “Маловероятно, как утверждают различные источники, что производство на Кашагане начнется до середины 2017 г.”, – говорится в докладе.

Как ожидает ОПЕК, в 2015 г. добыча нефти в Казахстане снизится на 40 тыс. баррелей в день по сравнению с 2014 г., до 1,59 млн. баррелей.

ОПЕК отмечает, что снижение инвестиций в зрелые месторождения на суше, такие как Узень и Эмба, отражается на производстве нефти в стране. По информации организации, есть свидетельства, что некоторые малые нефтепроизводители Казахстана уже закрыли скважины из-за плохих условий. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий