Подконтрольная немецкому E.ON российская генерирующая компания E.ON Russia готова участвовать в конкурсе на строительство электростанции в Краснодарском крае, которую власти собирались использовать для энергоснабжения Крыма, сообщает Reuters.

“Мы обозначили свой интерес по отношению к возможному ДПМ (проект по договору поставки мощности) в Тамани”, – сказал глава компании Максим Широков 10 декабря, добавив, что ждет объявления конкурса в ближайшие месяцы.

Речь идет о строительстве электростанции в Краснодарском крае мощностью около 600 МВт, инвестиции в которую будут гарантированно возвращаться инвестору через аналогичный ДПМ механизм.

Минэнерго планировало провести конкурс в этом году и называло электростанцию в Тамани частью проекта энергонезависимости Крыма, который остался почти без света из-за подрыва расположенных на юге Украины опор всех четырех ведущих туда линий электропередач.

Широков сказал, что компания не опасается санкционных рисков из-за проекта, электроэнергия которого может пойти в аннексированный Россией Крым, так как ее планируется поставлять на оптовый рынок. “Она будет поставлять электроэнергию в оптовый рынок… То же самое, что мы делаем сейчас. Поэтому не вижу никаких рисков, связанных с этим”, – сказал он.

По его словам, объявление конкурса ожидается в конце этого – начале следующего года, итоги могут быть подведены к июлю. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий