Официальные власти Украины несут ответственность за энергоблокаду Крыма. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эфире одного из российских телеканалов.

“Чтобы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как геноцидом не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно отмороженная, как говорят в народе, позиция”, – сказал он.

По словам Д. Медведева, украинские власти отрезали от энергоснабжения социальные учреждения, людей, которых они почитали за своих, и говорили, что Крым должен вернуться. “Ну, как это назвать? Это свинство просто”, – заявил он.

Премьер РФ заверил, что в будущем подобная ситуация не повторится: “В планах есть сооружение к 2018 г. двух новых электростанций – в Севастополе и в Симферополе. В этом случае Крым станет не энергодефицитным, а энергоизбыточным регионом”.

Энергоснабжение Крыма было прервано после теракта боевиков крымских татар и “Правого сектора”, взорвавших опоры магистральных ЛЭП на юге Херсонской области. Они не позволяют ремонтным бригадам НЭК “Укрэнерго” восстановить подачу тока.

Накануне визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев была восстановлена только 1 из 4 опор ЛЭП для возобновления энергоснабжения предприятия “Крымский титан”. Координатор акции Ленур Ислямов объяснил это международным давлением на участников блокады. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий