Украина не будет иметь никаких негативных последствий, если аннексированый Россией Крым откажется потреблять электроэнергию из украинской энергосистемы. Об этом заявил начальник управления информационной политики “Укрэнерго” Зиновий Буцьо, сообщают «Крым. Реалии».

Так он прокомментировал заявление российского главы Крыма Сергея Аксенова о том, что полуостров “не нуждается в украинской электроэнергии”.

“Если не будут брать энергию – мы сэкономим угля, больше останется для Украины. Но так не стоит вопрос, это не вопрос “Укрэнерго”. Пусть обходятся без нашей энергии. Возможно, ему (Крыму) и не дадут эту энергию. Это вопрос не “Укрэнерго”, это вопрос Крыма – нужна им энергия или не нужна”, – сказал представитель “Укрэнерго”.

После возобновления поставок электричества на полуостров по ЛЭП “Каховская – Титан” 8 декабря российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымская власть не планирует снова сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии.

В конце ноября в Крыму из-за повреждения опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. Крым сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, дизельными генераторами, завезенными из России, а также по энергомосту с Кубани. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий