Организация стран-экспортеров нефти увеличила добычу нефти в ноябре до максимального уровня более чем за три года, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно отчету ОПЕК, страны, входящие в организацию, повысили добычу нефти в прошлом месяце на 230,1 тыс. баррелей в сутки – до 31,695 млн. баррелей в сутки – максимума с апреля 2012 г.

В частности, Ирак увеличил производство нефти в прошлом месяце на 247,5 тыс. баррелей в сутки – до 4,3 млн. баррелей в сутки, тогда как Саудовская Аравия сократила добычу на 25,2 тыс. баррелей в сутки – до 10,13 млн. баррелей в сутки.

ОПЕК планирует добывать в 2016 г. в среднем 30,8 млн. баррелей в сутки. Таким образом, ноябрьский уровень добычи выше этого показателя примерно на 900 тыс. баррелей в сутки.

Согласно прогнозу организации, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в следующем году сократится на 380 тыс. баррелей в сутки – до 57,14 млн. баррелей в сутки.

ОПЕК на очередном заседании, состоявшемся 4 декабря в Вене, приняла решение, что не будет придерживаться установленных квот и намерена сохранять фактический уровень добычи, составляющий около 31,5 млн. баррелей в сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий