В 2016 г. средние цены на нефть будут ниже показателей этого года – аналитики, инвесторы и эксперты некоторых банков, надеявшиеся на рост цен на топливо в конце 2015 г., ухудшили свои прогнозы на будущее. Об этом, как передает “Лента.ру”, сообщает издание The Wall Street Journal.

При этом аналитики ссылаются, в том числе и на то, что в мире растет запас нефти и нефтепродуктов, что ослабляет рынок. “Быстрые темпы их поставок вызывают беспокойство среди трейдеров, так как отсутствие хранилищ может привести к еще более резкому падению цены, и некоторые покупатели вообще могут уйти с рынка”, – пишет газета.

Власти США понизили свой прогноз цены на американскую нефть на 2016 г., считая, что ее средние показатели составят порядка $50,89/баррель вместо $51,31, как ожидалось ранее. Американский банк Merrill Lynch, в свою очередь, понизил прогнозируемые цены с $53 до $48/баррель. В текущем году средняя цена сырой нефти на нью-йоркской товарной бирже составила $49,6/баррель.

По мнению главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова, в 2016 г. цены на нефть сохранятся на уровне $42-47/баррель. Рост цен следует ожидать после 2017 г., заявил он в интервью болгарской газете “Труд”. “Был на встрече со странами ОПЕК в Вене, где разговаривал с министрами из Ирана и Ирака, различными аналитиками, все считают, что в будущем году цены сохранятся на сегодняшнем уровне”, – пояснил Алекперов, обозначив ценовой диапазон в районе $42-47/баррель.

По его словам, к 2017 г. уровни производства и потребления ресурсов сравняются, после чего цены начнут расти, но не так стремительно, как в предшествующие годы.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи 8 декабря падали ниже $40/баррель.

После этого министр финансов России Антон Силуанов ухудшил прогноз потерь бюджета из-за цен на нефть. По его мнению, бюджет в 2016 г. может недополучить порядка 2% ВВП доходов при сохранении нынешних цен на нефть и курса рубля. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий