Перемещение двух буровых платформ с территории Одесского газового месторождения к берегам оккупированного Крыма было осуществлено в конце ноября в связи с “повышенной террористической угрозой”. Об этом заявил назначенный российским руководством гендиректор “Черноморнефтегаза” Игорь Шабанов, передает Интерфакс-Украина.

“Одесское месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международно-правовым статусом… Установки находились примерно в 180 км от берега, на таком расстоянии от территориальных вод их безопасность было затруднительно обеспечивать”, – заявил Шабанов.

По его словам, установки были перемещены к берегам Крыма по указанию назначенного Россией главы полуострова Сергея Аксенова в связи с “повышенной террористической угрозой”.

Шабанов уточнил, что операция по перемещению “вышек” была проведена еще в третьей декаде ноября. При этом возник инцидент с тем, что на пути движения появился турецкий танкер, который не сразу уступил дорогу каравану. Однако суда сопровождения ЧФ РФ вынудили его изменить курс,

Глава “Черноморнафтогаза” добавил, что с Одесского газового месторождения были перемещены две буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд. руб.

Одесское месторождение расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма.

После аннексии Россией Крымского полуострова местные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество “Черноморнафтогаза”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”.

В 2012-2011 гг., во времена предстедательствования Юрия Бойко в Минэнергоугля, “Черноморнефтегаз” привлек у НАК беспроцентные ссуды (всего было 3 основных кредитных договора сроком на 1 год) на общую сумму около 6,9 млрд. грн.

Займы привлекались для покупки “Чорномонафтогазом” буровых установок и проведения работ по добыче газа и нефти на шельфе.

Впоследствии оказалось, что закупленные за эти средства морские буровые платформы были приобретены по непрозрачной процедуре и по значительно завышенным ценам. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий