Первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Игорь Кононенко выступает за приватизацию государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” и постепенную приватизацию атомных электростанций. Об этом он сообщил в интервью программе “Перша шпальта”.

“Что касается “Центрэнерго”, тут идет дискуссия, у меня, в частности, была дискуссия с министром топлива и энергетики. Он считает, что у государства должны остаться оперативные мощности управления энергобалансом… Мое мнение, что это можно делать регуляторным путем, государство – плохой собственник. Я считаю, что “Центрэнерго” тоже нужно выставлять на продажу”, – сказал Кононенко.

По его словам, предприятие находится в состоянии банкротства около 8 лет, как и ряд облэнерго. Также он подчеркнул, что в данный момент отсутствует возможность скрытой приватизации.

“Я, возможно, выскажу крамольную вещь, которая совсем непопулярна, я бы очень осторожно, в каком-то обозримом будущем с привлечение международных организаций говорил бы о приватизации атомной энергетики”, – добавил Кононенко.

Причиной этого является малоэффективность отрасли по сравнению со странами Запада.

В июле министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что выступает против передачи акций государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” Фонду государственного имущества, но при этом считает необходимым провести приватизацию компании. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий