Операционная компания Salyan Oil, разрабатывающая сухопутные месторождения Кюрсенги и Гарабаглы в Азербайджане, сократила сжигание попутного газа на факелах за счет установки компрессоров, сказал источник на нефтегазовом рынке.

“Попутный газ безвозмездно передается компании SOCAR. За счет установки на площади шести компрессоров удалось достичь сокращения объемов сжигания попутного газа и обеспечить его передачу в газотранспортную сеть без потерь”, – сказал он.

По словам собеседника агентства, эти меры позволили дополнительно закачивать в газотранспортную систему до 50 тыс. куб. м попутного газа в сутки.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 км от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 млн. т.

Контракт на разработку Кюрсенги-Гарабаглы подписан в 1998 г. сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий