На мировых рынках продолжается обвал цен на нефть из-за перепроизводства. Для Украины это означает существенное удешевление российского газа, который привязан к ценам на «черное золото». А вот снижения стоимости бензина ожидать не стоит – если оно и состоится, то будет незначительным.

Самый различный такелаж – медицинского, полиграфического, фармацевтического, металлообрабатывающего, негабаритного оборудования, сейфов и трансформаторов – осуществляет компания «Московские такелажники» (http://takelagniki.com/our_specialists.html).

По мнению экспертов, основные причины этого – политика правительства Арсения Яценюка, действия НБУ и монополистов на рынке топлива, информирует еizvestia.com.

«На сегодняшний день в структуре цены: 220 долларов – акциз, 50 долларов – розничный акциз и 180 долларов – НДС, – пояснил ситуацию с ценами на бензин эксперт инвесткомпании Concord Capital Андрей Герус. – Около 500 долларов за тонну – это себестоимость нефтепродуктов и приблизительно 100-150 долларов – маржа, которая покрывает все операционные затраты, всю деятельность компаний. Поэтому в цене топлива очень высокую роль играют налоги, а также выплачивают их компании или нет».

По его словам, кроме курса гривни, который только за последние два месяца снизился на 10%, огромную роль играют ограничения Нацбанка, которые ставят нефтетрейдеров в сложную ситуацию.

«На сегодня действуют жесткие ограничения со стороны НБУ, который, фактически, в ручном режиме удовлетворяет заявки на покупку валюты, и удовлетворяет только те, где есть прямой импорт от производителей, и те, где идет послеоплата, что усложняет покупку валюты нефтетрейдерами», — сказал эксперт.

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко аналогичного мнения.

«Понижение цены, если даже и состоится, то будет несущественным в виду постоянного снижения курса гривни. То есть, в гривневом эквиваленте ожидать понижения стоимости бензина не стоит», — сказал он.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко кроме перечисленных причин несоответствия ситуации с бензином в Украине мировым тенденциям назвал монополизацию отечественного рынка моторного топлива.

По его мнению, слабые антиконкурентная политика и работа Антимонопольного комитета позволяют крупным трейдерам диктовать свои условия.

«Для исправления ситуации необходимо создать конкурентный рынок нефтепродуктов, ужесточить не только антимонопольное законодательство, но и его применение – могут быть прекрасные законы, но они не применяются и результатов не дают», — подытожил Омельченко.

18 декабря цена нефти марки Brent подешевела до 36,7 долларов за баррель. Очередной виток падения цен на нефть произошел после того, как ФРС США приняла решение повысить базовую ставку до 0,25-0,5% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%. (news.eizvestia.com/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ Украины…..
    Проблема потепления климата вызвана прежде всего выбросами в атмосферу от производства, и смягчить её можно только одним способом-это предоставлением всему мировому сообществу источника экологически чистой энергии и самое главное что таким источником являются гидроэлектростанции, где основным и наиболее экономически затратным узлом является сооружение ПЛОТИНЫ, на которых предлагается устанавливать дополнительно устройство в виде вертикальной транспортерной ленты с размещенными на ней пустыми емкостями и как пример: перепад уровней бьефов 10 метров а за каждую секунду проходит ОДИН кубометр воды что позволяет получать 10 тонн крутящий момент на генераторе за туже секунду- это непрерывный крутящий момент без всякой потери воды! Как доказательство выполнена действующая мини установка по которой, с моим непосредственным участием, можно выполнить опытный образец на дополнительную большую мощность….., что и является источником экологически самой чистой энергии 21 века!
    =
    1 ч.
    _

Добавить комментарий