Суд города Гамбург (Германия) отверг иск Польше по перестройке отрезка газопровода Nord Stream. Об этом передает «Радио Польша».

Согласно информации издания, суд отклонил претензии польской стороны относительно отрезка газопровода Nord Stream, который блокирует развитие польских портов в Щецине и Свиноусте.

Поляки подавали иск, который предусматривал перестройку отрезка газопровода таким образом, чтобы с морского пути в польские порты могли плавать суда с более глубокой осадкой.

На данный момент газопровод проложен на глубине 16 м, что позволяет проплывать кораблям с осадкой до 13,5 м.

По словам представителей Польши, суд заявил, что основание отклонения иска будет предоставлено в письменном виде через несколько дней.

Иск польской стороны был подан в гамбургский суд в 2011 г. Спорный отрезок газопровода расположен в немецкий водах. Польская сторона ссылается на европейское и международное законодательство, которое гарантирует свободу морских транспортировок.

Ранее польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша не будет поддерживать строительство инициированного Россией проекта Nord Stream 2.

Парламентарии Европейского Союза обратились с просьбой в Еврокомиссию осудить строительство газопровода Nord Stream 2. В частности, Европарламент направил в Еврокомиссию письмо с требованием не поддерживать строительство газопровода. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий