Международное энергетическое агентство снизило пятилетний прогноз спроса на уголь в связи с завершением угольного золотого века в Китае.

Мировое потребление угля будет повышаться на 0,8% в год до конца 2020 г. – до 5,8 млрд. т, говорится в обнародованном Среднесрочном докладе о рынке угля (Medium-Term Coal Market Report). В прошлом году МЭА прогнозировало рост спроса на 2,1% в год до конца 2019 г., передает “Интерфакс”.

Половину роста обеспечит Индия, еще четверть – страны Юго-Восточной Азии, что позволит компенсировать снижение спроса в США и Европе.

Доля угля в мировой энергогенерации сократится впервые за два десятилетия – с 41% на данный момент до 37% в 2020 г., прогнозирует МЭА.

В 2014 г. Китай уменьшил потребление угля в первый раз с 1999 г. – на 2,9% до 3,9 млрд. т. Вместе с тем КНР остается крупнейшим мировым потребителем этого вида ископаемых ресурсов, тогда как на второе место вышла Индия, потеснившая США.

Сокращение мирового спроса на уголь в прошлом году также было первым в этом столетии: общий показатель снизился на 0,9% до 7,99 млрд. т, при этом использование угля в металлургии выросло на 1,3%, в энергетике – упало на 1%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий