Турецкий нефтехимический комплекс Petkim продолжает переговоры по вопросу покупки доли в НПЗ Star, говорится в сообщении Государственного органа Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydnlatma Platformu – KAP), размещенном в 21 декабря на его сайте.

Совет директоров нефтехимического комплекса Petkim дал разрешение на начало переговоров по покупке 12-14%-ной доли Rafineri Holding у SOCAR Turkey Enerji, что позволит Petkim стать владельцем 7-9%-ной доли в НПЗ Star.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 60% принадлежит Rafineri Holding A.S. (в 100%-ном владении SOCAR Turkey Enerji A.S.), которая ранее выкупила все 18,5% долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40% – SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий