Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило покупку рядом компаний долей в проектной компании Nord Stream 2 AG, сообщил регулятор. Решение датировано 18 декабря.

Запрос на одобрение создания СП направлен польскому антимонопольному регулятору Urzad Regulacji Energetyki, пишет “Интерфакс”.

Как передает “Прайм”, ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заверял, что проект будет реализовываться по правилам ЕС. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль говорил, что проект входит в сферу интересов Германии. А глава правительства Италии Маттео Ренци обвинял канцлера Германии Ангелу Меркель в двойной игре. Он подчеркивал, что “Южный поток” был отменен, а выгодный Германии “Северный поток-2” – нет, несмотря на продление санкций против РФ.

“Северный поток-2” предусматривает строительство 3 и 4 веток балтийской магистрали на 55 млрд. куб. м газа в год с прохождением от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Предполагается, что проект доведет годовую мощность магистрали до 110 млрд. куб. м в год. Акционерами проектной компании, помимо “Газпрома”, будут E.On, Shell, OMV, Wintershall (по 10%) и Engie, бывшая GdF Suez (9%).

“Северный поток-2” задумывался как проект, заменяющий транзит российского газа через Украину в Европу. В середине декабря президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером заявил, что “Северный поток-2” угрожает энергетической безопасности ЕС и Украины. По его словам, данный проект может привести к тому, что будет разрушена украинская и европейская энергетическая безопасность.

В конце ноября Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия направляли в Еврокомиссию совместное письмо с критикой “Северного потока-2”. Руководство этих стран предупреждало об усилении зависимости Европы от российского газа, угрозе транзиту через Украину и, соответственно, возможной дальнейшей дестабилизации в стране. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий