Европейский инвестиционный банк предоставит литовской газопередающей компании Amber Grid кредит в размере до 28 млн. евро. Договор ссуды подписан 21 декабря.

Кредит предназначен для финансирования второй линии уже построенного магистрального газопровода протяженностью 110 км и стоимостью 63,7 млн. евро из Клайпеды в Куршенай.

Кредит может быть выплачен частями в течение года, сообщила компания.

Газопровод, который был введен в эксплуатацию в начале октября, позволил поставлять газ с терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Клайпеде Эстонии и Латвии, расширить экспорт газа, а также стабильно поставлять газ литовским потребителям. Министр энергетики Рокас Масюлис тогда сказал, что газопровод позволить поставлять газ не только соседям – эстонцам и латышам, но и в будущем – белорусам и полякам.

Есть мнение, что газопровод, диаметр трубы которого составляет 80 см, позволит доставлять с ТПСГ 80% всей потребности стран Балтии в газе.

От Куршенай газопровод идет на газохранилище в латвийском Инчукальнисе, где дочернее предприятие компании Lietuvos energija намерено хранить газ.

Проведенный в жизнь государственной компанией Amber grid проект развития газопровода признан важным для государства экономическим проектом, его построили компании Alvora, Kauno dujotiekio statyba и Siauliu dujotiekio statyba. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий