В ближайшие два года не стоит ожидать роста цен на нефть, считает экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

С 21 декабря Центральный банк Азербайджана перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6% и 47,9% соответственно.

По его словам, если цены на нефть будут находиться на низком уровне, то валютные доходы Азербайджана сократятся, следовательно, курс доллара будет расти.

“В будущем году Иран предложит вдвое больше нефти, чем экспортирует Азербайджан. После того как Иран начнет продавать нефть, объемы сырья на рынке вырастут, и повышение цен отложится на поздний срок. Сегодня в мире ежедневно добывается на миллион баррелей нефти больше, чем потребляется”, – сказал Брайза Trend 22 декабря.

По словам эксперта, рост цен на нефть возможен при условии восстановления экономики ЕС, дальнейшего развития экономик США, Индии и Китая, что приведет к росту спроса на сырье.

Положительной стороной этой ситуации является то, что появится возможность реформирования экономики страны, сказал он.

“Сейчас нужно соблюдать большую аккуратность в расходах и принимать более продуманные решения по инвестициям”, – подчеркнул эксперт.

По его мнению, реализация проекта “Южный газовый коридор” увеличит доходы Азербайджана, но причины падения цен на нефть сильнее обстоятельств, которые могли бы укрепить манат.

“В действительности проект “Южный газовый коридор” представляет важность для Азербайджана с точки зрения безопасности. После завершения реализации проекта Азербайджан будет еще больше связан с трансатлантическим сообществом, Европой и НАТО”, – сказал Брайза.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

“Южный газовый коридор” призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Европу.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок, а 6 млрд. куб. м будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий