Мировое падение цен на нефть снизило стоимость дизельного топлива и бензина во Франции до уровня 2009 г., до 1 и 1,26 евро соответственно. Об этом в Париже заявил представитель союза потребителей Франции (CLCV) Франсуа Карлье.

“С точки зрения покупательной способности для граждан, падение мировых цен на нефть, вероятно, лучшая новость из последних 18 месяцев. Стоимость дизельного топлива и бензина снизилась до уровня 2009 г.”, – цитирует «Украинформ». По словам Франсуа Карлье, больше всего от этой тенденции выиграли французские сельские домохозяйства, которые часто используют автомобили и другую технику. Кроме того, в выигрыше также оказались и рядовые французы, которые используют авто с дизельными двигателями, а это 80% всех автовладельцев в стране. В среднем 1 литр дизтоплива во Франции стоит 1 евро, 1 литр без низа марки SP95 (А95) – 1,26 евро, а SP98 (А98) – 1,32 евро.

В целом стоимость топлива в 2015 г. во Франции снизилась на 11%, а с начала 2014 г. – на четверть. Кроме того, стоимость мазута для отопления уменьшилась на 44%.

Французские эксперты отмечают, что подобная тенденция сохранится и в следующем году, даже несмотря на высокий уровень стоимости нефтепереработки и увеличение налогов на топливо в стране. В частности, с 1 января правительство планирует увеличить налог на 3,5 цента за литр дизельного топлива на 2 цента на 1 литр бензина. В общем кардинальные изменения на мировых рынках энергоносителей позволили французам сэкономить значительные средства.

“В 2015 г. падение цен на нефть позволило дополнительно сэкономить французской экономике 20 млрд. евро, в частности, 10 млрд. евро смогли сэкономить домашние хозяйства, а еще 10 млрд. евро – французский бизнес”, – отметил представитель французского центра исследования экономической конъюнктуры Матье План. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий