Мировые цены на нефть в 2016 г. будут колебаться у отметки в $50-65/баррель. К такому выводу пришли авторы доклада Китайской академии наук.

По их мнению, в течение ближайших 5-10 лет цены на нефть будут сохраняться на низком уровне. “С учетом состояния нефтедобывающей отрасли, а также по причине увеличения объема добычи сланцевой нефти, в среднесрочной и долгосрочной перспективе доходы нефтяных компаний будут сохраняться на низком уровне”, – считают эксперты. Авторы доклада не исключают краткосрочных повышений цен на нефть, которые однако не изменят долгосрочный тренд. Несмотря на складывающуюся ситуацию, эксперты рекомендуют правительству Китая продолжить контролировать процесс потреблением нефти в стране. “Китай является крупным потребителем и импортером нефти. Низкие цены на нефть не могут быть причиной для ослабления контроля за потреблением энергоносителей и замедления процесса перехода страны на альтернативные источники энергии”, – цитирует документ Тасс.

По итогам 2014 г. Китай импортировал 308 млн. т нефти, при этом внутренний спрос на нефть в прошлом году составил в КНР 530 млн. т. За 11 месяцев текущего года Китай увеличил импорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7% до 302,31 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий