Энергоблок №4 Курской АЭС готов вырабатывать электрическую и тепловую энергию до конца 2030 г. Лицензию на его эксплуатацию еще в течение 15-ти лет – до 21 декабря 2030 г. выдала Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) России, сообщили в пресс-службе атомной станции.

По словам директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина, на подготовку блока к продлению срока эксплуатации затрачено порядка 13 млрд. руб. инвестиций.

Лицензией Ростехнадзора зафиксировано, что техническое состояние модернизированного энергоблока соответствует современным требованиям безопасности.

К настоящему времени на энергоблоке №4 проведена масштабная модернизация, установлено надежное и производительное оборудование. В числе самых важных и масштабных работ, выполненных по модернизации – полная замена технологических каналов; внедрение спецсистем, нового типа теплообменного оборудования, современных программно-технологических комплексов управления реакторного и турбинного отделений; замена насосов контура охлаждения СУЗ; замена корпусов подогревателей низкого давления; модернизация оборудования открытого распредустройства 750 кВт и многое другое.

За 30 лет генерации энергоблок №4 Курской АЭС выработал свыше 201,6 млрд. кВт-ч, что сопоставимо с годовым потреблением электроэнергии 19 областей Центра России.

Курская АЭС в составе ОАО “Концерн Росэнергоатом” входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации “Росатом”. Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 г., 1979 г., 1983 г. и 1985 г. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий