В рамках реализации программы по внедрению современных возобновляемых источников энергии в России в этом году было введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей, заявил министр энергетики России Александр Новак, отметив, что до 2024 г. в стране планируется ввести в действие ряд солнечных и ветровых электростанции общей мощностью до 6 тыс. МВт.

Министр также заметил, что в России улучшается ситуация с технологическим присоединением потребителей к энергосетям. “В этом году мы вышли со 141 места на 29 место в рейтинге среди всех стран. Это очень большой скачок с точки зрения улучшения ситуации. Более 200 тыс. потребителей ежегодно присоединяется к электрическим сетям”, – сказал Александр Новак.

21 декабря премьер Дмитрий Медведев принял участие сразу в двух церемониях запуска солнечных электростанций – в Орске и Бакане.

В Оренбургской области построили солнечную фотоэлектрическую станцию им. А. А. Влазнева (Орская СЭС). Она считается одним из крупнейших объектов солнечной энергетики в стране – мощность составляет 25 МВт, а фотоэлектрическая система выполнена из 100 тыс. солнечных модулей.

Солнечная электростанция Абаканская (Абаканская СЭС) построена в городе Абакане, Республика Хакасия. Установленная мощность – 5,198 МВт. Для выполнения требований по локализации инвестором с нуля создано высокотехнологичное производство кремниевых слитков, а также организована сборка преобразователей тока (инверторов). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий