Россия ежегодно будет поставлять в Индию 10 млн. т нефти в течение 10 лет. Об этом сообщил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Нарендрой Моди.

“В рамках соглашения между компанией “Роснефть” и группой Esser планируются масштабные поставки нефти и нефтепродуктов на индийские нефтеперерабатывающие заводы в объеме 10 млн. т ежегодно в течение 10 лет”, – заявил Путин.

По его словам, динамика экспорта российских углеводородов на индийский рынок растет. В текущем году «Газпром» экспортировал в Индию пять крупных партий сжиженного природного газа.

Кроме того, компания “Силовые машины” завершила поставки и ввела в эксплуатацию оборудование для гидроэлектростанций “Тери” и “Балимела”, ТЭС “Конасима”. Продолжается строительство под ключ трех блоков ТЭС “Сипат”.

В свою очередь, Нарендра Моди отметил, что имея крупнейшие резервы углеводородов, Россия может являться критическим источником энергобезопасности для Индии благодаря стратегическому партнерству. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий