“Газпром” в 2015 г. привлек заемные средства в размере свыше $7 млрд. Об этом сообщил зампред правления концерна Андрей Круглов.

“В 2015 г. мы привлекли заемные средства в размере более $7 млрд., получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации”, – сказал он.

В первоначальной версии бюджет “Газпрома” предусматривал заимствования в размере 90 млрд. руб., после пересмотра планка программы заимствований была поднята до 227,49 млрд. руб.

В числе долговых сделок года он упомянул привлеченный в апреле клубный кредит на $500 млн. “при активном участии азиатских банков”. “В августе получили клубный кредит в $1,5 млрд. от пяти крупнейших банков Китая. Открыв для себя китайский рынок, “Газпром” намерен и дальше продолжать сотрудничество с нашими китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования. Мы видим, что “Газпром” также интересен азиатским инвесторам, поскольку мы наращиваем свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, Китай в будущем станет одним из крупнейших экспортных направлений для “Газпрома”. Среди возможных инструментов привлечения финансирования в АТР мы рассматриваем синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах. Мы продолжаем активную работу в регионе и видим высокий потенциал для развития сотрудничества в будущем”, – добавил Круглов. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий