В 2015 г. «Газпром» продолжил уверенное развитие в качестве глобальной энергетической компании. Такое резюме по итогам уходящего года сделал председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер в своем новогоднем поздравлении.

“Мы последовательно реализуем наши планы во всех направлениях – газовом, нефтяном, электроэнергетическом”, – подчеркнул глава холдинга.

В качестве основных итогов он отметил укрепление позиции на европейском газовом рынке: “Подписано Соглашение акционеров по созданию газопровода “Северный поток-2”. Этот новый газотранспортный маршрут через Балтийское море значительно повысит надежность газоснабжения Европы на десятилетия вперед. Для подачи газа в “Северный поток-2” мы создаем газотранспортную инфраструктуру на территории России. Начали строительство ее ключевого элемента – газопровода “Ухта-Торжок-2″. Он необходим не только для транспортировки экспортного газа, но и для развития газификации Северо-Запада России”.

“Восточный маршрут” не отстает, работа по реализации проекта идет полным ходом. “Продолжается строительство газопровода “Сила Сибири”, – отметил Алексей Миллер. – В этом году мы приступили к обустройству Чаяндинского месторождения, начали сооружение Амурского газоперерабатывающего завода. Он станет не только крупнейшим, но и самым высокотехнологичным предприятием по переработке газа в нашей стране”.

Как и в предыдущие годы, «Газпром» полностью выполнил обязательства по газификации регионов России. В 2015 г. построено более 130 газопроводов общей протяженностью свыше 2 тыс. км. Созданы условия для газификации около 300 населенных пунктов.

“Газпром занимает ведущие позиции в российской нефтяной отрасли. На арктическом шельфе мы уже два года успешно разрабатываем Приразломное месторождение. В ноябре здесь добыта миллионная тонна нефти. Это наглядное доказательство того, что наша работа в этом сложном, но чрезвычайно перспективном регионе эффективна и безопасна”, – сказал глава компании.

В уходящем году в Обской губе завершено строительство морского отгрузочного терминала “Ворота Арктики”. Это, по словам Миллера, позволит энергохолдингу в 2016 г. приступить к круглогодичным поставкам нефти с Новопортовского месторождения на Ямале”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий