Тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 января 2016 г. увеличится на 6,3% – с 689,1 грн. до 732,7 грн./тыс. куб. м (без учета НДС). Соответствующее решение было принято 29 декабря в ходе заседания комиссии.

Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО “Укртрансгаз” с января 2016 г. останется неизменным на уровне 236,7 грн./тыс. куб. м (без НДС), тогда как по распределительным трубопроводам тариф возрастет на 9,6% – с 452,4 грн. до 496 грн./тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам (для крупных промышленных потребителей – химических, металлургических и цементных предприятий) сохраняется на действующем уровне – 615,1 грн./тыс. куб. м (без НДС). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий