Пункт Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), касающийся таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте газа природного в газообразном состоянии, возобновлен. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее президент подписал закон о приостановке в отношении Украины действия договора о ЗСТ, подписанного в 2011 г. входящими в СНГ странами.

“Возобновить с 1 января 2016 г. в отношении Украины действие раздела II приложения I к Договору о зоне свободной торговли, подписанному в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г., в части таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте газа природного в газообразном состоянии”, – сказано в указе.

Таким образом, отмечает РБК, газ Украина в 2016 г. сможет закупать по прописанным в договоре о ЗСТ правилам. Впрочем, пока украинские власти заявляют, что по тем ценам, которые предлагает Россия, они газ закупать не будут вовсе.

Контрактная цена на газ для Украниы, по заявлениям «Газпрома», составит $230/тыс. куб. м. Украинская сторона настаивает на цене ниже $200/тыс. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий