Мощности электростанций Павлодарской области используются только на 60%. Об этом глава региона Канат Бозумбаев сообщил на пресс-конференции для местных и республиканских СМИ.

По словам акима области, первая волна кризисных явлений, связанная с девальвацией российского рубля, оказала влияние на работу энергетических предприятий. С ноября 2014 г. ТОО “Экибастузская ГРЭС-1” полностью прекратила поставки электроэнергии на российский рынок. На 32% сокращены объемы выработки электроэнергии и на АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2”.

В целом, мощности электростанций области используются только на 60% (располагаемая мощность – 7492 МВт, используется – 4471 МВт). Ожидаемый объем выработки электроэнергии в целом по году составит 35,1 млрд. КВт/ч или 86,2% к 2014 г.

К. Бозумбаев отметил: “Одним из выходов в сложившейся ситуации является строительство высоковольтной линии по направлению “Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск”, осуществляемой по поручению Главы государства в рамках программы “Нурлы Жол”.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность по транзиту Северо-Восток, а также обеспечить загрузку простаивающих мощностей Экибастузских ГРЭС”. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий