Диспетчерские ограничения по производству электроэнергии Хмельницкой и Ривненской АЭС могут действовать до 20 января из-за значительного спада потребления электроэнергии в стране во время праздников. Об этом в комментарии УНИАН сказал глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук.

При этом он сообщил, что после этой даты существует вероятность увеличения производства на АЭС при сохранении сильных морозов.

Хмельницкая и Ривненская АЭС могут выдавать в энергосистему дополнительные объемы электроэнергии благодаря подключению 21 декабря линии электропередач 220 кВ “РАЭС – подстанция “Киевская”. Однако, по словам В. Ковальчука, после запуска новой ЛЭП на указанных АЭС продолжали действовать ограничения по производству электроэнергии из-за теплой, как для конца декабря, погоды. “Это балансовые ограничения, не режимные”, – пояснил он.

По словам руководителя “Укрэнерго”, в зимний сезон по новой ЛЭП в направлении Центральной Украины с АЭС может выдаваться порядка 400 МВт электроэнергии, поскольку часть электроэнергии идет на Западную Украину, где также в этот период растет потребление. В теплое время года по ЛЭП “РАЭС – подстанция “Киевская” в Центральную Украину может выдаваться порядка 800-850 МВт электроэнергии.

В НАЭК “Энергоатом” отмечают, что балансовые ограничения по производству электроэнергии указанными станциями значительно превышают плановые. В частности, 24 декабря ограничения для этих АЭС составляли 830 МВт. До запуска ЛЭП на Хмельницкой и Ривненской АЭС действовали ограничения по выработке в объеме 1000 МВт. Проект ЛЭП 750 кВ “РАЭС – “ПС Киевская” предусматривает, что мощность киевского энергоузла будет увеличена на 700 МВт. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий