В 2016 г. в Казахстане проведут концептуальные исследования по разработке нефтяного месторождения Каламкас-море на Каспии, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

“На основании результатов исследований будут подготовлены план и бюджет освоения месторождения, после чего станут известны прогнозные сроки начала добычи”, – сказали в министерстве.

Месторождение Каламкас-море входит в Северо-Каспийский проект. Помимо него, в проект входит разработка супергигантского месторождения Кашаган и более мелких месторождений – Актоты, Кайран и Юго-Западный Кашаган. Геологические запасы Каламкас-море оцениваются в 159 млн. т нефти, извлекаемые – в 57 млн. т. При этом Каламкас-море проще по условиям добычи нефти, чем другие месторождения проекта.

В 2013 г. консорциум North Caspian Operating Company BV (NCOC), реализующий Северо-Каспийский проект, представил три концепции освоения месторождения Каламкас-море. Первая концепция предполагает строительство производственных объектов на морских искусственных островах, вторая предусматривает использование морских платформ из стальных конструкций. Согласно третьей концепции, подготовка продукции будет осуществляться на заводе на берегу, при этом потребуется минимальное количество технологического оборудования в море. Для выбора наиболее эффективной концепции каждый из рассматриваемых вариантов тщательно анализируется. Оцениваются также такие критерии, как воздействие на окружающую среду, возможности для развития местного содержания, технологические задачи, затраты и многие другие аспекты.

В Министерстве энергетики также сообщили, что на других месторождениях, входящих в Северо-Каспийский проект – Актоты и Кайран, запланированы дополнительные оценочные работы.

Оценка запасов на месторождении Юго-Западный Кашаган завершена.

Геологические запасы Актоты, Кайран и Юго-Западный Кашаган оцениваются в 269 млн. т конденсата, 150 млн. т нефти и 20 млн. т конденсата соответственно. Извлекаемые запасы месторождений составляют соответственно 100 млн. т конденсата, 56 млн. т нефти и 6 млн. т конденсата. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий