Чем плоха энергонезависимость российской валюты.

В уходящем году мы увидели давно забытое: как курс рубля растет или падает вне зависимости от колебаний нефтяных цен. По разным причинам связь между долларовыми ценами барреля и рубля перестала быть прямой и жесткой. Однако радоваться тому, что в национальной валюте появилась какая-то еще инвестиционная идея, кроме нефтяной, следует с осторожностью: бюджет может счесть эту радость неуместной.

Первая половина 2015 года вполне оправдывала прошлогодние ожидания аналитиков. Стоимость европейской нефти (Brent и Urals) долго держалась в коридоре $50-60 за баррель. Однако игра на понижение биржевых игроков, как и нежелание производителей — Саудовской Аравии, Ирана, России — сокращать объемы добычи, привела цены к значениям рубежа 2008-2009 годов, куда они обвалились в результате мирового финансового кризиса.

Тем более что выдавить конкурентов — сланцевых производителей нефти — никак не удается. “Сланцевая революция”, над которой еще чуть больше года назад считалось хорошим тоном скептически посмеиваться, таки совершилась, это теперь серьезный фактор в мировом нефтяном раскладе, игнорировать который невозможно. Да, за уходящий год число скважин в США сократилось почти в три раза, но это в основном произошло в первом полугодии, после чего процесс застопорился. Во многом устойчивость сланцевого рынка не производственная, базирующаяся на снижении себестоимости нетрадиционной добычи нефти, а спекулятивно-финансовая, то есть обеспеченная широким использованием инструментов, позволяющих хеджироваться от падающих цен. Но так или иначе, массовых банкротств сланцевых нефтекомпаний не было, и во многом благодаря этому в качестве подарка на грегорианское Рождество потребители получили нефть по декабрьским ценам 2008 года — $34-37 за баррель.

За последние годы мы как-то привыкли к тому, что курс рубля — это инструмент, производный от цены барреля. И да, весь год нефтяная болезнь российской валюты периодически обострялась, и курс то взлетал до 70 руб./$, то обрушивался до 50 руб./$. Однако к концу года эта зависимость постепенно ослабела.

Нет, она не ушла совсем, однако реакция на падение нефтяных цен стала не такой непосредственной. Конечно, сейчас курс доллара остается в районе 70 руб./$. Однако и стоимость российской нефти всего $36 за баррель. Если бы нефтяная привязка рубля сохранялась в прежней силе, как, например, еще в конце лета, доллар должен был стоить около 90 руб.

Дело в том, что нефть нефтью, но к концу года ушли в прошлое другие факторы, угнетавшие рубль. В первую очередь это факторы политические. В дешевый рубль еще в начале года закладывалась напряженность на Украине. Теперь инвесторы видят, что активные боевые действия на востоке Украины прекратились, а противостояние Киева с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР перешло в политическую плоскость.

Не последнюю роль в стабилизации курса рубля сыграла и трагедия во Франции. Теракт в Париже способствовал сближению позиций, с одной стороны, США и Европы, а с другой стороны, России, в отношении международной террористической угрозы. За надеждой на снятие прямой конфронтации между Россией и Западом замаячило повышение рейтинга России (который сейчас два из трех ведущих международных агентств держат на “мусорном” уровне). Развитие международного сотрудничества может помочь снять наложенные на Россию санкции, заявлял директор службы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor`s Мориц Кремер.

Кроме того, российский бюджет демонстрирует волю к нефтезамещению. Доля нефтяных доходов в бюджете опустилась до 44%, минимального значения с 2004 года. С другой стороны, введенные ограничения на зарубежный отдых (запрет не распространяется наотдых в Карпатах Романтик) и декларируемый курс на импортозамещение должны были сократить потребности граждан и компаний в валюте. Стремление России отвязаться и от нефти, и от доллара не могло не добавить самостоятельности курсу рубля. Конечно, по большому счету это всего лишь декларации, но и этого на определенном этапе может быть достаточно.

Но, как это ни странно, рубль, забывший о своих нефтяных истоках, начинает представлять определенную угрозу не только для компаний–экспортеров нефти, но и для бюджета. Ведь российский бюджет выдавливает из себя нефтяные доходы, но лишь по капле, и достойной замены им что-то не видно. А рублевая цена Urals, экспортируемой за доллары, опустилась до 2470 руб. за баррель — минимальной отметки с октября 2010 года. Среднегодовая цена нефти в рублях — 3125 руб. за баррель, что еще дает возможность выполнить бюджет текущего года. Однако в следующем году при сохранении такой пропорции дефицит бюджета вырастет, так как в него заложена стоимость нефти в рублях на уровне 3165 руб. за баррель. По оценкам главы Минфина Антона Силуанова, бюджет РФ в 2016 году может недополучить около 2% ВВП доходов при сохранении текущих цен на нефть и курса рубля.

Так что мысль об энергонезависимом рубле, конечно, способна подогреть национальную гордость великороссов, но не слишком утешительна для российского бюджета, а это, как ни крути, более существенный фактор. И в наступающем году мы вновь можем увидеть усиления влияния ЦБ на валютный рынок. С Новым годом, дорогие читатели, с новым курсом !(kommersant.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий