Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому планируется сформировать акционерное общество закрытого типа Turkmen Milli nebitgaz kompaniyasy (“Туркменская национальная нефтегазовая компания – NAPECO”).

Согласно документу, это решение послужит целям успешной реализации задач по поиску, добыче, переработке углеводородных ресурсов Туркменистана, а также реализации продуктов их переработки на внутреннем и внешнем рынках в соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г.

В качестве учредителей новой компании выступят госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана – с долей в уставном капитале в размере 90%, госконцерн Turkmengaz – с долей в уставном капитале в размере 2%, госконцерн Turkmennebit («Туркменнефть») – с долей в уставном капитале в размере 2%, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов – с долей в уставном капитале в размере 5%.

Министерству экономики и развития Туркменистана поручено обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию акционерного общества закрытого типа “Turkmen Milli nebitgaz kompaniyasy”.

Среди основных сфер деятельности NAPECO – проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. Ежегодно здесь добывается около 70-80 млрд. куб. м газа, продолжительное время сырье экспортируется в Иран. В 2009 г. был открыт маршрут в Китай. Достигнута также договоренность об увеличении заявленных ранее объемов поставок в эту страну до 65 млрд. куб. м газа в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий