Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) выявило многочисленные нарушения у четырех операторов рынка нефтяных продуктов (ООО “Auto-Mar”, ООО “Dies-Tehnologie”, ООО “I.A.L.G.” (Стрэшень) ” и ООО “Tezed-S”) и приняло решение об их санкционировании.

Как указывает НАРЭ, в отношении компаний “Auto-Mar”, “Dies-Tehnologie” и “I.A.L.G.” начата процедура приостановки лицензий на двухмесячный срок, а в отношении компании “Tezed-S” – процедура привлечения к административной ответственности и вынесения предписания о ликвидации выявленных нарушений.

Компании обвиняются в том, что “не привела бухучет в соответствие с требованиями действующих нормативных актов” и совершила “и другие нарушения положений Закона о рынке нефтепродуктов”.

Доклад о констатации НАРЭ передан Главной государственной налоговой инспекции /ГГНИ/ и Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК) для рассмотрения и принятия мер.

В то же время цитируемый источник указывает, что “в результате проверки компании “I.A.L.G.” (Стрэшень) (Стрэшенское предприятие по снабжению и поставке газа – общество, аффилированное АО “Moldovagaz”) НАРЭ выявило многочисленные отклонения от положений Закона о рынке нефтепродуктов при учете расходов, относящихся к лицензированной деятельности, и нарушения механизма формирования цен, установленного Методологией расчета и применения цен на нефтепродукты, что привело к снижению рентабельности деятельности этой компании”.

Кроме временной приостановки лицензии НАРЭ решило ходатайствовать перед Генпрокуратурой о проверке фактов, касающихся хищения активов ООО “I.A.L.G.” (Стрэшень) посредством ООО “Flaga-Gaz”.

В рамках проверки лицензированной деятельности компании “Tezed-S” контролирующий персонал НАРЭ констатировал, что она допустила 202 случая реализации сжиженного газа по ценам, превышающим установленную цену, что принесло данной компании сверхприбыль на сумму более 419,9 тыс. леев.

В докладе НАРЭ указаны и другие нарушения положений данной методологии.

Согласно Кодексу о правонарушениях, за несоблюдение условий, установленных в лицензии, компания “Tezed-S” рискует быть оштрафована на сумму от 300 до 500 условных единиц. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий