Турция отказала SOCAR в лицензии на разведку нефти

Турция отказала компании Socar Petrol Arama ve Uretim A.S. (“дочка” азербайджанской госкомпании SOCAR) в выдаче лицензии на разведку нефтяных месторождений в провинции Текирдаг, говорится в сообщении, размещенном 11 января на сайте турецкой “Официальной газеты” (Resmi Gazete).

США начали поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу

В США 12 января на терминал Sabine Pass (штат Луизиана) должен прибыть танкер Energy Atlantic, чтобы впервые экспортировать из страны сжиженный природный газ, сообщает Financial Times.

Страны Балтии: Эстония и Литва смотрят по-разному на направления синхронизации с европейскими системами передачи электроэнергии

Эстония и Литва стремятся к одной цели – отключиться от российского энергетического кольца BRELL и синхронизироваться с Европейскими системами передачи электроэнергии, утверждает министр энергетики Литвы. Однако Рокас Масюлис признает, что подход стран Балтии к мерам, как этого добиться, несколько отличается. Литва готова синхронизировать сети с континентальной Европой через Польшу, а Эстония говорит об альтернативе со…

Ирак первым среди крупных стран-экспортеров объявил о намерении снизить добычу нефти

Ирак первым среди крупных стран-экспортеров нефти пойдет на сокращение добычи. Об этом рассказал агентству Sputnik представитель министерства нефти Асем Джихад, передает “Прайм”.

Иран начнет продажу нового сорта нефти весной 2016 года

Иран начнет продажу нового сорта тяжелой нефти в марте или апреле в связи с увеличением добычи на месторождениях в Западном Каруне, вблизи границы с Ираком, сообщил представитель нефтяной госкорпорации National Iranian Oil Co. (NIOC)

Иран: заработали новые фазы газового месторождения Южный парс

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Асалуйе, расположенный на юге провинции Бушер, для участия в официальной церемонии открытия 15 и 16 фаз газового месторождения Южный Парс.

Грузия: глава Минэнерго называет ложью информацию о переговорах с ПАО «Газпром»

Эксперты распространяют неверную информацию о переговорах грузинской стороны с российским “Газпромом”. Об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе 11 января по завершении церемонии открытия первого в Грузии Технопарка, пишет «Грузия-онлайн».

Россия: китайцы могут купить долю в активе ОАО «НК «Роснефть»

Одно из китайских государственных предприятий ведет переговоры об участии в сделке по покупке компанией Skyland Petroleum Group (SPG) 29% доли в ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” у группы “Роснефть”. Об этом сообщил президент SPG Дэвид Робсон, передает ТАСС.

Россия: Минэнерго опровергло возобновление проекта “Южный поток”

В Минэнерго России опровергают информацию о том, что проект строительства газопровода “Южный поток” возобновлен. Представитель министерства заявил, что статус проекта остается прежним.

Россия: за год нефть Urals подешевела вдвое

Средняя цена барреля российской нефти Urals в 2015 г. составила $51,23, заявил эксперт Минфина Александр Сакович. Он добавил, что эта цена выше заложенной в бюджете в $50/баррель.

Россия: президент Путин нашел пользу от снижения цен на нефть

Ненефтегазовый дефицит в России вырос до очень опасной черты, власти РФ вынуждены меньше тратить “нефтедоллары”. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.