Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Асалуйе, расположенный на юге провинции Бушер, для участия в официальной церемонии открытия 15 и 16 фаз газового месторождения Южный Парс.

Сразу же по прибытии в Асалуйе Хасан Роухани посетил различные объекты названных фаз и выслушал обстоятельные разъяснения министра нефти и местных руководителей о деталях этого крупного газового проекта.

На данный момент на месторождении Южный Парс добывается 430 млн. куб. м газа в сутки, что составляет около 55% потребляемого в стране природного газа. После официального открытия 15 и 16 фаз и с вводом в эксплуатацию в полном объеме всех их установок по переработке природного газа валютные доходы страны увеличатся примерно на $20 млн. в сутки.

Всего на названных фазах будет производиться 56,6 млн. куб. м природного газа, 75 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы в сутки, а также 1050 тыс. т сжиженных углеводородных газов (пропана и бутана) и 1 млн. т этана в год, используемых в качестве сырья на нефтехимических предприятиях. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий