Эстония и Литва стремятся к одной цели – отключиться от российского энергетического кольца BRELL и синхронизироваться с Европейскими системами передачи электроэнергии, утверждает министр энергетики Литвы. Однако Рокас Масюлис признает, что подход стран Балтии к мерам, как этого добиться, несколько отличается. Литва готова синхронизировать сети с континентальной Европой через Польшу, а Эстония говорит об альтернативе со Скандинавией.

“Наши позиции очень схожи, оба стремимся к десинхронизации от сети BRELL и синхронизации с Западной Европой. Эстонцам тоже подходит вариант синхронизации через Польшу, но так как процесс длится очень долго, а они хотят как можно быстрее, поэтому они действительно хотят опробовать другие варианты. Скорее потому, что они чувствовали, что у Польши эта заинтересованность невелика, а потому и хотят рассмотреть альтернативы”, – сказал по телефону из Таллинна Р. Масюлис, который встречался там с министром экономики Кристеном Михалом.

Масюлис подчеркнул, что эстонцы хотят убедиться, какой вариант надежнее, и надеется, что из-за рассмотрения альтернатив проект не задержится и будет завершен к 2025 г.

“Я очень надеюсь, что не затянется, ибо в данном случае у эстонцев нет никаких плохих намерений, их желание такое же, как и у нас – объединиться с Западной Европой, но мы, возможно, более подготовлены идти по этому пути, который давно уже обсудили. Они все же для ускорения процесса хотят опробовать несколько вариантов. Трудно сказать, не станет ли это их ускорение медвежьей услугой всем нам”, – сказал министр.

Р. Масюлис в декабре говорил BNS, что синхронизация со Скандинавией через Финляндию, по мнению специалистов, технически невозможна.

Литовские эксперты также критически оценивают такую возможность, ибо для этого необходимы подводные смычки. Кроме того, такой способ будет во много раз дороже, нежели синхронизация сетей с Польшей.

Страны Балтии стремятся к отсоединению от кольца BRELL ради обеспечения надежности электросети, поскольку планы России не известны. Имеются опасения, что спустя десятилетие в соседнем государстве может возрасти число повреждений электросетей, отчего может произойти “затмение” и в странах Балтии.

Кроме того, в случае синхронизации с Европой литовский оператор электросетей Litgrid сможет сам следить за надежностью сетей, в т. ч. за скачками частоты. В настоящее время все эти функции осуществляет диспетчерская в Москве. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий