Болгария надеется на скорейшую реализацию проекта по поставкам азербайджанского газа и строительство для этого соответствующей инфраструктуры, сообщает 12 января болгарское информационное агентство Focus со ссылкой на президента страны Росена Плевнелиева.

“Азербайджан является стратегическим партнером Болгарии в сфере энергетической безопасности и по установлению конкурентной цены на энергоресурсы”, – сказал Плевнелиев на церемонии вручения ордена “Стара Планина” первой степени чрезвычайному и полномочному послу Азербайджана в Болгарии Эмилю Керимову.

Президент отметил, что Болгария поддерживает скорейшую реализацию проекта строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР), призванного транспортировать газ со второй стадии азербайджанского месторождения Шах Дениз в Европу.

В сентябре 2013 г. консорциум по разработке Шах Дениз подписал соглашения о поставках газа с девятью европейскими компаниями, включая Bulgargaz. В соответствии с контрактом, Болгария получит с месторождения Шах Дениз-2 1 млрд. Куб. м газа в год.

В декабре 2015 г. Болгария и Греция подписали соглашение о принятии окончательного инвестиционного решения по проекту строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения Шах Дениз. IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с Шах Дениз будет поставляться на европейские рынки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий