Политические разногласия не являются препятствием для реализации проекта строительства нового газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака, считает директор подразделения углеводородов парижской ассоциации Observatoire Mediterraneеn de l’Energie (OME) Сохбет Карбуз.

“Не думаю, что разногласия между Турцией и центральным правительством Ирака, либо между Курдской автономией и Багдадом являются препятствием для строительства трубопровода и последующих поставок газа в Турцию”, – сказал Карбуз 12 января.

По его словам, аналогичные разногласия существовали и ранее, когда реализовывался проект нефтепровода из Курдской автономии Северного Ирака в Турцию, однако, они не помешали его строительству.

Анкара и Курдская автономия Северного Ирака в ноябре 2013 г. договорились, что нефть из региона будет поступать через Турцию в страны Европы, несмотря на протесты центрального иракского правительства. Строительство нефтепровода из Курдской автономии в Турцию было завершено в начале 2013 г.

Тендер на строительство нового газопровода между Турцией и Курдской автономией Северного Ирака будет проведен турецкой государственной трубопроводной компанией Botas девятого февраля 2016 г. в Анкаре.

В тендере смогут принять участие как местные, так и зарубежные компании. Победитель тендера должен будет построить новый газопровод за 720 дней. Длина газопровода составит 181,5 км.

По мнению Карбуза, выгода от функционирования газопровода повысит интерес международных компаний к участию в его строительстве, несмотря на существующие в регионе высокие риски.

В то же время эксперт отметил, что существует неопределенность по вопросу строительства газопровода на территории Ирака, так как тендер, объявленный Botas, распространяется лишь на турецкий участок трубы до границы с Ираком.

Нет ясности, по его словам, и в вопросах сроков реализации проекта и пропускной способности газопровода.

Ожидается, что после завершения строительства нового газопровода Курдская автономия Северного Ирака будет поставлять в Турцию 10 млрд. куб. м газа. К 2020 г. объемы поставляемого из Ирака в Турцию газа могут составить 20 млрд. куб. м.

Как отметил Карбуз, источниками поставок газа для проекта являются два иракских месторождения – Миран и Бина Бави.

Но, по словам эксперта, до сих пор не принято окончательного инвестиционного решения ни по одному из этих месторождений. “Оно, вероятно, будет принято во второй половине текущего года, причем с учетом обеспечения необходимых средств финансирования. Поэтому заявленные сроки и объемы по проекту выглядят несколько амбициозными”, – отметил он.

В 2013 г. Курдская автономия Северного Ирака и Анкара подписали контракт сроком на 50 лет по поставкам природного газа в Турцию.

В настоящее время Турция импортирует газ из Азербайджана на основе подписанного в 2001 г. и действующего до апреля 2021 г. контракта take or pay в объеме 6,6 млрд. куб. м в год. Турция покупает у Ирана 9,6 млрд. куб. м газа на основе контракта, действующего с 1996 г. по июль 2026 г.

Анкара также подписала соглашения с Алжиром (с 1988 г. по октябрь 2024 г.) и Нигерией (с 1995 г. по октябрь 2021 г.) на поставку 4,4 млрд. и 1,3 млрд. куб. м сжиженного газа в год соответственно. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий