Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель. Об этом договорились 13 января на совещании министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и нефтетрейдеры, передает пресс-служба ведомства в Facebook.

Демчишин отметил, что снижение цены нефти на мировых рынках должны ощутить потребители.

Представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ можно будет провести только в конце января, который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов.

“Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть”, – говорится в сообщении.

Демчишин поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на горючее и его структуру для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны.

Очередная встреча планируется в конце следующей недели.

Владимир Демчишин заявил, что цена на бензин должна быть как минимум на гривну ниже. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий